回首頁網站導覽勞委會後台管理
勞工健康照護資訊平台
最新消息
服務簡介
宣導園地
網路資源
健康電子報
勞工健康服務工作專區
電子郵件信箱:
密碼:
忘記密碼 註冊
填寫滿意度
home 您現在的位置:首頁最新消息 › 檢視內容
* 最新消息 *
從事勞工健康服務護理人員訓練Q&A
【公告日期】2011-12-06

Q1:「勞工健康保護規則」與「勞工安全衛生教育訓練規則」所定從事勞工健康服務護理人員之訓練課程,內容有何不同?

A1 :(1)依「勞工健康保護規則」第4條規定,雇主僱用從事勞工健康服務之護理人員,應具從事勞工健康服務護理人員訓練合格者,該課程包含48小時上課與臨廠實習(2-3小時)兩部分。(2)依「勞工安全衛生教育訓練規則」第14條之1規定,雇主應使其僱用之勞工健康服務護理人員接受勞工健康服務護理人員安全衛生教育訓練,該課程為50小時課程(含兩次實作)(3)上述兩項規則所定之訓練,均為強化該護理人員之職業健康服務知能,惟「勞工安全衛生教育訓練規則」所定之課程,係依勞工健康保護規則所定之課程,惟考量受訓對象為在職護理人員,並有特定服務之事業單位,爰將實習1次調整為實作2次,而成50小時課程。

Q2:護理人員參加「勞工健康保護規則」或「勞工安全衛生教育訓練規則」之訓練,所取得之資格是否相同? 

A2:是,均為具「從事勞工健康服務護理人員訓練合格者」。 

Q3:如何查詢訓練單位辦理勞工健康服務護理人員訓練課程之開班開辦情形?

 A3:(1)有關訓練單位辦理勞工安全衛生教育訓練課程之開辦開班情形,可逕上「勞工安全衛生教育資訊網」(https://trains.cla.gov.tw/)查詢。(2)依「勞工安全衛生教育訓練規則」第32條規定,訓練單位辦理本規則所定之教育訓練,應編撰教材報本會備查,審酌訓練單位編撰教材及本會作業時程,預估最快需於1012後,方有訓練單位開辦是項訓練。 

資料來源:行政院勞工委員會(相關訊息1相關訊息2相關訊息3)

*
附件下載  
相關連結  
note 返回列表頁往上 TOP